Participación record en el VI Campeonato de España de Show Dance


08Jun

Participación record en el VI Campeonato de España de Show Dance

Con una nutrida participación de más 400 bailarines y el cartel de no hay entradas colgado en la taquilla, la VI edición del Campeonato de España de Show Dance reunió en las instalaciones de Marina d’Or a las delegaciones de: Canarias, Asturias, Cataluña, Madrid y Comunidad Valenciana. La calidad de los grupos participantes puso a prueba un año más al jurado encargado de valorar las actuaciones, lo que demuestra la consolidación y el auge que están teniendo estas disciplinas que además cuentan con una nutrida cantera asegurando así un prometedor futuro de cara a próximas competiciones.

Durante los días que duró el evento, el Palacio d’Or acogió no solo las fases previas y finales de la competición, sino que los participantes y público asistente pudieron disfrutar tanto de la masterclasss impartida por Alessio Natale y Michelle Manganaro como de la amplia oferta de ocio y entretenimiento de la Ciudad de Vacaciones. Los resultados en las diferentes modalidades y categorías del VI Campeonato de España de Show Dance son:

Modern y Contemporary

1.- Locura (Cataluña) [7828]

P6018953

2 .- El secreto de aquella época (Canarias) [7865]

P6018953

Acrobatic Dance
Solo Junior F.

1.- Party go Boom – Paula Ros (Cataluña) [8013]

P6018953

2.- Boss – María Tejada ( Cataluña) [7919]

P6018953

3.- Hey mamma – Anna Socias (Cataluña) [7952]

P6018953

4.- Muévete – Lucía Basallote (Cataluña) [7982]

P6018953

Open Ballet
Solo Junior M.

1.- La Fille mal Gadé variación chico – Jaime Almaraz (Asturias) [8047]

P6018953

Hip Hop
Duo Junior

1.- Mortadela y Philemona – Leire Sánchez y Laura Romero (Cataluña) [8083]

P6018953

2- Mini clique – Ana Pérez y Lorena García (Cataluña) [8067 ]

P6018953

3.- Mini clique 2.0 – Ainhoa Expósito y Paula Castro (Cataluña) [8112]

P6018953

Duo Adulto
1.- Check this out – Laura Gálvez y Lorena García (Cataluña) [8127]

P6018953

2.- Two move – Clauda Amigo y Alicia Rescalvo (C. Valenciana) [8155]

P6018953

3.- Aunt y Nephew – beatriz de Haro y Marc Giménez (Cataluña) [8204]

P6018953

Formación Children
1.- Maquinetes move (C. Valenciana) [8275]

P6018953

2.- Pretty clique (Cataluña) [8252]

P6018953

3.- Froggies dance crew (C. de Madrid) [8240]

P6018953

Formación Junior
1.- The child’s soul (Cataluña) [8410]

P6018953

2.- Hit move (C. Valenciana) [8442]

P6018953

3.- Our clique (Cataluña) [8318]

P6018953

4.- Froggie (C. De Madrid) [8348]

P6018953

Formación Adulto
1.- The Cool Crew (Cataluña) [8490]

P6018953

2.- Unix Move (C. Valenciana) [8524]

P6018953

Formación Senior
1.- To have clam (Cataluña) [8574]

P6018953

Show Dance
BABY
Solo Baby F.
1.- Un duende con mucho duende – Salma Carril (Canarias) [8758]

P6018953

2.- Frozen – Judith Asensio (Cataluña) [8669]

P6018953

3.- mi pequeña fiera – Aiala Navarro (Canarias) [8632]

P6018953

Duo baby
1.-Pio Pio – Alison Artiles y Salma Carril (Canarias) [0658]

P6018953

Grupo baby
1.- Los Pingüinos (Cataluña)

CHILDREN
Solo children F.

1.- Daughter of Isis – Valeria Quevedo (Canarias) [9107]

P6018953

2.- I make them beautiful – Carlota Casado (Canarias) [ 9407]

P6018953

3.- Tears of angel – Alba Parra (Cataluña) [9147]

P6018953

4.- Free, free, free… - Ciara Morera (Canarias) [9241]

P6018953

5.- La primavera – Sheila Morales (C. de Madrid) [8960]

P6018953

6.- Gothic – Daniela Abad (Cataluña) [9289]

P6018953

Participante.- Enchanted Elf – Martina Deniz (Canarias) [ 8810]

P6018953

Participante.- Locomotion – Alba Domingo (Cataluña) [8819]

P6018953

Participante .- Run, run, run… - Eva Sánchez (Cataluña) [8890]

P6018953

Participante.- Tiguerazo – Queralt Molina – (Cataluña) [9376]

P6018953

Solo Children M
1.- Willy Wonka – Alejandro Ruíz (C. Valenciana) [9412]

P6018953

Duo Children
1.-Harlequins – Martina Déniz y Valeria Quevedo (Canarias) [0755]

P6018953

2.-Mimos – Eva Sánchez y Alba Parra (Cataluña) [0685]

P6018953

3.- Cute cats.- Carmen Zerpa y Ainara Delgado (Canarias) [0805]

P6018953

4.- Four Walls – Ainhoa Jiménez y Sandy Ruben (Canarias) [0671]

P6018953

5.- Cosas de Viejas – Ciara Morera y Alejandra Sánchez (Canarias) [0717]

P6018953

6.- Dancing – Pablo Ramírez y Milena Callejo (Cataluña) [0815]

P6018953

Participante.- Diamantes Laia Font y Paula díaz (Cataluña) [0690]

P6018953

Participante.- Shake – Naiara Méndez y Aina Tudo (Cataluña) [0722]

P6018953

Participante.- Five - Marta Vadillo y Victoria de la rubia (C. de Madrid) [0751]

P6018953

Participante.- Superstart – Rodío Vélez y Nayara Tomé (C. de Madrid) [0781]

P6018953

Grupo Children
1.-Fashion show (Canarias) [2081]

P6018953

2.- Las Dormilonas Rebeldes (Cataluña) [1998]

P6018953

3.- Alice in Wonderland (C. Valenciana) [1940]

P6018953

4.- Aviadoras (Cataluña) [2181]

P6018953

5.- Sssss moscas!! (Canarias) [1872]

P6018953

6.- Sailor Moon (Cataluña) [2304]

P6018953

Participantes.- Muñecas (Cataluña) [2066]

P6018953

Formación Children
1.- Desde Marte (Canarias) 3100]

P6018953

2.- Land My Captain (Canarias) [3175]

P6018953

3.- Viaje a la Luna (C. Madrid) [2935]

P6018953

4.- Estilos (Cataluña) [3063]

P6018953

JUNIOR
Solo Junior F.
1.- Origen – Alexandra Predutoiu (C. Valenciana) [0178]

P6018953

2- Spy Game – Nora Mañaricua (Canarias) [9786]

P6018953

3.-Bird – Nuria Díaz (Canarias) [9623]

P6018953

4.-Maléfica – Sara Llaneza (C. Valenciana) [9873]

P6018953

5.- Brotsjor – Miriam Sánchez (Cataluña) [9500]

P6018953

6.- Arlequín – Paula Claramunt (C. Valenciana) [9668]

P6018953

Participante.- Avatar – Lucía Casorran (C. Valenciana) [9478]

P6018953

Participante.- Alicia – Claudia Sánchez (Cataluña) [9534]

P6018953

Participante.- Pretty girl – Marina Dominguez (Cataluña) [9644]

P6018953

Participante.- All of me – Nayara Fuentes (Cataluñas) [9727]

P6018953

Participante.- Tigre – María Moreno (C. Valenciana) [0004]

P6018953

Solo Junior M.
1.- Adiemus – Jaime Almaraz Baizán (Asturias) [0029]

P6018953

2.-Hijo de la Luna – Adrián Luján (C. de Madrid) [0058]

P6018953

Duo Junior
1.- Back to Work –Nuria Díaz y Nora Mañaricua (Canarias) [1018]

P6018953

2.- I’m an Albatroz – Paula Ros y Marta Tejada (Cataluña) [0912]

P6018953

3.- Un amor en cada puerto – Daniel Machín y Naara Coruña (Canarias) [1054]

P6018953

4.- Olé Olé – Anais del Carmen y Naiara Viera (Canarias) [0839]

P6018953

5.- Bella y Bestia - Adrián Luján y Sheila Manzano (C. de Madrid) [1044]

P6018953

6.- Gigolo – Sheila Lujan y Mariola Nelia (C. de Madrid) [0862]

P6018953

Participante.- Sahara Drums – Alba Consuegra y Lucía Hilario (C. de Madrid) [0907]

P6018953

Participante.- Ninfas del aire – Zeynel Castellano y Thais María (Canarias) [0908]

P6018953

Participante.- Vampiras – Ariadna Sumoy y Claudia Sánchez (Cataluña) [0981]

P6018953

Grupo Junior
1.- El bosque encantado (Cataluña) [2465]

P6018953

2.- Panteras Rosas (Cataluña) [2635]

P6018953

3.- Elements (Canarias) [2510]

P6018953

4.- Tribu (Canarias) [2405]

P6018953

5.- Hello (Cataluña) [2311]

P6018953

6.- Oro negro (Canarias) [2745]


P6018953

Formación Junior
1.- Candy’s World (Canarias) [3341]

P6018953

2.- Rey León (Cataluña) [3812]

P6018953

3.- Luna Llena (Canarias) [3356]

P6018953

4.- Juegos Olímpicos (C. Madrid) [3477]

P6018953

5.- Los increíbles (Asturias) [3731]

P6018953

ADULTO
Solo adultos F.
1.- Phoenix – Andrea García (C. Valenciana) [0218]

P6018953

2 .- Sensaciones – Sara Cámara (C. de Madrid) [0331]

P6018953

3.- You give me all – Marina Gañan (Asturias) [0444]

P6018953

4.- Lesson 2 – Claudia Minguet (Cataluña) [0399]

P6018953

5.- Sola – Virginia Almaraz (Asturias) [0116]

P6018953

Participante.- Elementos – Paula Parra (Cataluña) [0277]

P6018953

Solo adulto M.
1.- Tragedia Roberto Álvarez (Asturias) [0524]

P6018953

2.- Libertad – Rafael Cascón (Asturias) [0621]

P6018953

3.- Dueño de mi vida - Fco. José Artiles (Canarias) [0577]

P6018953

Duo Adulto
1.-Angels – Sara Cámara y Alexandra Jinger (C. Madrid) [1001]

P6018953

2.-Cat Woman – Adriana Andrade y Laia Socias (Cataluña) [1002]

P6018953

3.- Viajar… sueño no cumplido – Melany Fernández y Jocelyn Martin (Canarias) [1003]

P6018953

4.- Let’s remember –Rafael Cascón y Cristina Ruiz [1004]

P6018953

5.- ¿Sería un sueño? - Virginia Almaraz y Jaime Almaraz (Asturias) [1005]

P6018953

6.- National Geographic – Helena Gómez y Desiré Cordeiro (Asturias) [1006]

P6018953

Participante.- Alegría Andrea Gálvez y Yaisa González (Asturias) [1007]

P6018953

Participante.- Sentimientos – Natalia Martínez y Eliseba Alonso (Asturias) [1008]

P6018953

Participante.- Cabaret – Camila Bello y Victoria de Silva (Cataluña) [1009]

P6018953

Participante.- 13 años después – Erín Marqués y Ana Llidó (Asturias) [1010]

P6018953

Grupo Adulto
1.- Almas perdidas (Canarias) [2792]

P6018953

2.- Sombras (Canarias) [2871]

P6018953

Formación Adulto
1.- Artificial Intelligence (C. Valencia) [4035]

P6018953

2.-Africa (Canarias) [4175]

P6018953

3.- Revista (Asturias) [4209]

P6018953

4.- Be italian (Asturias) [3822]

P6018953

5.- Narnia (Cataluña)[3949]

P6018953

Producción
1.- Wellcome to las Vegas (Asturias) [4415]

P6018953

2.- El camino de la desesperación (Cataluña) [4280]

P6018953